广西日报传媒集团主办

您当前的位置:广西新闻网 > 首页栏目 > 首页要闻 > 正文

【问政广西】市政工程致农田被淹?有关部门:感谢监督,现已解决!

【问政广西】市政工程致农田被淹?有关部门:感谢监督,现已解决!

    开栏语:习近平总书记强调:“网民来自老百姓,老百姓上了网,民意也就上了网。群众在哪儿,我们的领导干部就要到哪儿去。各级党政机关和领导干部要学会通过网络走群众路线,经常上网看看,了解群众所思所愿,收集好想法好建议,积极回应网民关切、解疑释惑。” 2019年5月起,广西新闻网红豆社区推出独家专栏——《问政广西》,旨在构建网民与政府职能部门的沟通桥梁,促进双方良性互动对话,传播正能量,共画网上网下同心圆。你留言,我留心。你有问题和建言,我有态度和责任。

《问政广西》第一期(429日—55

    一、一周问政概述
    4月29日—5月5日,红豆社区共收到全区各地网友反映各类舆情帖文共122篇。

【问政广西】市政工程致农田被淹?有关部门:感谢监督,现已解决!

    其中,网民反映的问题最多的为市政建设类,占比达到25%,各类投诉举报问题的帖文占比17%,部分为扫黑除恶类举报。其次,本周交通类和环保类问题也是网民反映较多的问题,分别占比11%和12%,其他民生问题占比10%。部分网友对本地建设提出意见建议,该类型帖子占比达到7%。房产、教育、医疗方面等关系民生的问题依然受到网民关注,也有相当部分占比。

    这周,共有14篇帖文得到各地相关政府职能部门的及时回复,回复单位分别为:来宾市兴宾区交通运输局、贺州市富川瑶族自治县城市管理综合执法局、贺州市园博园、贺州市富川瑶族自治县公安局、贺州市富川瑶族自治县朝东镇人民政府、防城港市防城区征地拆迁总指挥部办公室、贺州市富川瑶族自治县人民医院、贺州市公安局交通警察支队、防城港市港口区光坡镇人民政府、钦州市灵山县市政局、贺州市平桂区鹅塘镇人民政府、贺州市富川瑶族自治县交通运输局、贺州市富川瑶族自治县人民医院。

    《问政广西》栏目编辑部,对上述单位表示感谢。

    二、问政帖文关注度排行

    4月29日—5月5日,红豆社区关注度最高的问政帖文前10名分别为:

    1. 【柳州】柳州市领导,这样做是不是太危险了?
    2. 【柳州】柳州市人民医院外请医生做手术的内幕
    3. 【防城港】非法执法
    4. 【防城港】这个五一,对防城港旅游业的负面影响大大的
    5. 【贵港】桂平桂平–西山西山–90块值不值……
    6. 【柳州】柳州卡乐星球就是个坑!
    7. 【柳州】映山街口几位城管与一位阿姨
    8. 【贵港】第一次来桂平站我想问
    9. 【贺州】光天化日砸车属黑恶势力吗?挑战中央打黑除恶底线吗?
    10.【玉林】发现路边好多睡觉猪定

    三、问政帖文答复

    4月29日—5月5日期间,全区各地多个政府职能部门就网友反映的帖文进行回复:

    1、网友反映:富川市政工程导致河水堵塞,造成上游农田被淹
    2019年4月29日,贺州网友反映,“富川县富麦环城道路需要加宽,施工方为了自己方便把多余的泥土推到我村河道的中间,造成河水堵塞。到了春耕时期我们多次找到施工方反映情况,施工方对我们不理睬。这几天我县连下大雨,河道前面有泥土阻挡排洪不快,造成我们上游农田被洪水淹没,禾苗受损。谁来为我们解决问题?”

【问政广西】市政工程致农田被淹?有关部门:感谢监督,现已解决!

    2019年4月30日,富川瑶族自治县城市管理综合执法局对《富川市政工程造成的损失要农民自己买单吗?》进行回复:
    我局收到信息后,会同富阳镇人民政府、茶家村委相关人员,第一时间赶赴现场进行全面调查,并听取施工单位和村民意见,经多方共同努力友好协商,提出解决方案,现已妥善解决。最后,感谢您对城市管理工作的监督。

    2、网友反映:园博园污水直排湖里
    2019年5月2日,贺州网友反映,“其陪小孩去贺州园博园游玩,发现未经处理的污水直接被排入了园博园的湖区。”

【问政广西】市政工程致农田被淹?有关部门:感谢监督,现已解决!

    2019年5月5日,贺州市园博园对《园博园污水直排湖里》进行回复
    文中的污水照片是由于“五一”之前贺州数日连降大雨,雨水从井盖处进入东融山庄酒店2号楼的化粪池,导致污水排不及而有部分溢出,进入内湖。事后我园已及时将溢出的污水冲洗干净,并修好井盖,恢复了原貌。很抱歉给您和其他游客造成了不好的游玩体验,我园将继续加强园区内生态环境管理,努力给广大游客营造一个良好的生态景观。

    3、网友反映:来宾市大湾镇东平洞村口至大利的路烂
    2019年5月3日,来宾网友反映,“来宾市大湾镇东平洞村口至大利的路烂成什么样了,这么多年了为什么还没有修?”

【问政广西】市政工程致农田被淹?有关部门:感谢监督,现已解决!

    2019年5月3日,来宾市兴宾区交通运输局对《请来宾市有关部门回答一下我的问题》进行回复:
    近期我局已组织人员开展维修工作,由于线路较长,完成全线维修需要一定的时间,请耐心等待。在此感谢您对交通工作的关心和支持!

    4、网友反映:借钱未果砸抢打伤老人 支持铲除乡村恶霸
    2019年5月4日,贺州网友反映,“2018年1月8日19时30分左右,我的父亲卢柳全在市场的档口守夜时,蒋登基夫妇向我父亲卢柳全借钱,当时我父亲并没有钱带在身上,蒋登基夫妇借钱未果就将我父亲打伤,造成脑震荡,还将我家大门砸烂。将我父亲打成这样都不用受法律责任?市场里的档口被砸、被烧,证据还在市场。2018年12月20日14时20分左右,在市场里还是这个蒋登基对我父亲的钱包实施抢劫。至今仍然没有受到法律制裁。”

【问政广西】市政工程致农田被淹?有关部门:感谢监督,现已解决!

    2019年5月5日,贺州市富川瑶族自治县朝东镇人民政府对《支持中央打黑除恶,打掉保护伞,铲除乡村恶霸》进行回复:
    所涉及情况,在没有最后调查清楚前,建议:一、迅速到所在辖区派出所报警。二、聘请律师及时维权。三、我镇将及时组织人员实地调查,请积极配合,并实事求是向调查人员反映相关问题。


    三、下列帖文发布后,尚未得到相关职能部门的积极回应(摘选部分):

    1. 钦州:檀圩卫生院这一壮举17督导组知道不
    2. 柳州:我朋友的生鲜门店,卸货还没有来得及搬进店 也挨城管抢收
    3. 柳州:公开举报联发房开公司
    4. 贺州:一张莫名其妙的罚单
    5. 玉林:为什么市中心路这烂都不修呢
    6. 玉林:玉林什么时侯能整治老年保健品乱象啊
    7. 防城港:防城港街道的地面文字标志顺序怎么是反的?
    8. 来宾:这种污染让老百姓怎么活
    9. 来宾:城南新区的广场黑麻麻的为什么不开加路灯?
    10. 崇左:崇左市卫计委和天等县卫计局涉嫌严重违纪,请市委组织调查!
    11. 防城港:企沙镇政府不作为!农民工该向谁维权?当下路该如何走?
    12. 梧州:藤县车管所办事效率太差了,为啥不整改?
    13. 梧州:揭发水厂任性乱收费
    14. 南宁:小果贩占道经营最泛滥、最堵道的是不是良庆区?
    15. 南宁:南宁火车站出站口右边许多出租车不打表


《问政广西》栏目旨在构建网民和政府职能部门间沟通的桥梁,网民有合理诉求、意见或者建议,均可登录红豆社区发帖反映。
红豆社区PC端发帖地址:http://hongdou.gxnews.com.cn/
红豆社区客户端下载:

【问政广西】市政工程致农田被淹?有关部门:感谢监督,现已解决!
扫码下载红豆社区APP

相关文章

高清图集推荐

新闻排行