广西日报传媒集团主办

您当前的位置:广西新闻网 > 首页栏目 > 首页要闻 > 正文

【问政广西】开矿污水致使自然保护区受污染? 环保局回复调查结果

四、问政帖文回复

9月2-8日期间,全区各地多个政府职能部门就网友反映的帖文进行回复:

1、网友反映:健身房噪音严重扰民,东兴公安、环保部门失职 

【问政广西】开矿污水致使自然保护区受污染? 环保局回复调查结果

2019年9月3日,防城港网友反映,“防城港东兴市御景台小区菲尼克斯健身房从下午3点到晚上10点,噪声扰民,特别是晚间时刻,噪声震的整栋楼都跟着抖,严重影响A座住户正常生活,居民向环境、公安部门投诉无门,请东兴市政府关心一下居民诉求。”

2019年9月5日,防城港东兴市环境保护局对《健身房噪音严重扰民,东兴公安、环保部门失职》进行回复:

您反映的噪声污染问题,属于公安部门管理,您向12369环保举报热线及网上平台投诉反映该问题时,我局工作人员已依法引导建议您向公安部门进行反映,并提供联系电话,敬请依法维护自身权益。如果行政范畴信访途径无法有效解决该问题,您可以选择通过司法途径来维护自身合法权益,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十一条(受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。 

2、网友反映:城管看看小区红绿灯路口都成闹市了

【问政广西】开矿污水致使自然保护区受污染? 环保局回复调查结果

【问政广西】开矿污水致使自然保护区受污染? 环保局回复调查结果

2019年9月1日,来宾网友反映,“裕达建材家居广场小区本是干净有序的小区,不知从何时起,每天下午到晚上很多流动果贩在小区路口两边摆摊,果皮满地是,草丛随处可见丢弃的烂果,给我们小区环境带来很大影响,有时果贩还挡在路口,严重影响正常车辆出行,希望有关部门能好好整治一下这种现象。”

2019年9月5日,来宾市兴宾区综合执法局对《城管看看小区红绿灯路口都成闹市了》进行回复:

【问政广西】开矿污水致使自然保护区受污染? 环保局回复调查结果

1)查处情况:针对裕达建材家居广场一带有流动摊占道经营的问题,2019年9月3日,我局执法人员到达该投诉点核查,发现该处有流动摊点占道经营。根据《广西壮族自治区实施〈城市市容和环境卫生管理条例〉办法》第十七条“城市人民政府规定的主要街道不得占道摆摊、沿街叫卖”的规定,我局执法人员责令摊主按照规定自行整改清理,并要求其今后文明守法经营,避免打扰到周围居民正常生活,摊主当场配合并自行清理占道经营物品。

2)下一步工作计划:我局将继续加强该区域市容市貌的巡查整治,坚决依法依规处理违章占道经营行为,努力为市民营造良好的生活环境。

上一页   下一页
第 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]  页
(支持“←、→”键翻页)

相关文章

高清图集推荐

新闻排行